Студенты и профессора Омского Государственного Технического Университета (ОмГТУ) представили свою разработку – инновационные двигатели для космических аппаратов на основе алкогольных смесей, в том числе водки. Проект был создан в рамках программы «Приоритет-2030», направленной на поощрение разработок, способных ускорить развитие отечественной науки и технологий.
Преимущество новых двигателей заключается в возможности создания на их основе многоракетных систем и формирования орбитальных группировок спутников весом от 1 до 500 кг на низких околоземных орбитах. Кроме алкогольных двигателей, проект также использует гелий в качестве инертного газа и оснащается датчиками и системами предотвращения перегрузок. Это обеспечивает высокую точность, техническую готовность и безопасность при работе этих двигателей.
В настоящее время новые двигатели проходят испытания в вакуумной камере, а к концу 2023 года планируется завершение их тестирования. При успешном завершении этой фазы возможно применение этих двигателей в качестве основных для космических аппаратов.
Руководитель программы «Приоритет-2030» Андрей Иванов выразил уверенность в том, что развитие новых технологий позволит заменить импортные аналоги и существенно повлиять на экономику страны. Создание новых двигателей стало важным этапом в истории развития науки и космической отрасли в России, и будет продолжаться в будущем.
По материалам lenta.ru.